第27回Brilliant Starsバレエコンペティション
2024in愛知

第1回 BrilliantStars EAST, WEST 大会 決選インビテーション (予選免除者) (予選免除となります。決選からの審査料は15,000円となります。 予選決選と参加される場合、25,000円)

小野寺 芹花
深江 由乃
宮﨑 光
佐藤 太一
山田 美初
武田 莉幸
薮田 結愛
高畠 日恋
岩山 ミレヤ
福岡 靖菜 
内山 唯衣
永井 咲良
丹下 愛菜
内海 咲七
村田 陽菜乃
千北 明果
綱本 こころ
鈴木 遥陽 
安田 羽音
大石 瑠花
阿部 結衣
大石 瑠麗
藤江 由蘭
三浦 直生
門井 香澄
温水 心咲
濱中 ひかる
津島 翔空
大野 実怜
江川 眞子
塩瀬 友梨

BrilliantStars EAST West 大会 決選インビテーション (割引) (参加費10%割引) ※コンテンポラリー部門は決選のみとなります。

柿下 雪
矢野 ひまり
中田 莉那
丹下 愛菜
鈴木 遥陽
天木 葵

日本ワガノワバレエ協会: 1)ワガノワ・バレエ・アカデミー・サマースクール 2024 と2025サンクトペテルブル グへのご招待(オーディションフリー、スカラシップ30.000円割引)

山田 美初
内山 唯衣
武田 莉幸
岩山 ミレヤ
堤 世玲菜
梶山 世衣
坂本 梨乃
村田 陽菜乃
千北 明果
鈴木 遥陽
大石 瑠花
梶田 梨夢
綱本 こころ
鈴木 麻耶
阿部 結衣
西村 茉日瑠
津島 航海
木村 怜央菜
安田 羽音
南 皐月
鈴木 来望
内海 咲七
丹下 愛菜
横江 優香
永井 咲良
田口 瑠海
柳野 美紗妃
深谷 もも香
江川 眞子
奥村 寧々
大野 実怜
津島 翔空
杉浦 めい
濱中 ひかる
三浦 直生
清水 秋穂
岩原 乃杏
塩瀬 友梨
大石 瑠麗
藤江 由蘭
大野 桃愛
門井 香澄
温水 心咲

2)ワガノワ・バレエ・アカデミー短期プログラム 2024-2025(サンクトペテルブル グ)へのご招待(オーディションフリー)

千北 明果
鈴木 麻耶
南 皐月
永井 咲良

3)JVBA サマーキャンプ 2024 in 長野ご招待(スカラシップ20.000円割引)

髙畠 日恋
大橋 由加子
福元 凛
服部 花奈
木村 怜
金山 櫻
津田 碧乃
西澤 智喜
福岡 靖菜
髙畠 日恋
山田 美初
藪田 結愛
林 花夏
大橋 由加子
畔柳 来蘭
福元 凛
金澤 さくら
内山 唯衣
村瀬 朝妃
武田 莉幸
荻野 夏帆
岩山 ミレヤ
田中 ひまり
篠原 咲菜子
堤 世玲菜
梶山 世衣
野口 愛世菜
坂本 梨乃
酒井 湊愛
村田 陽菜乃
高椿 ひまり
西川 楓子 
千北 明果
鈴木 遥陽
大石 瑠花
梶田 梨夢
綱本 こころ
鈴木 麻耶
阿部 結衣
西村 茉日瑠
津島 航海
南 果音
鈴木 暖乃
前原 里帆
木村 怜央菜
安田 羽音
天木 葵
南 皐月
鈴木 来望
堀 日向子
内海 咲七
丹下 愛菜
河野 茉凜
佐藤 優希菜
ビダバディ キアヌ
横江 優香
永井 咲良
田口 瑠海
柳野 美紗妃
深谷 もも香
江川 眞子
奥村 寧々
大野 実怜
津島 翔空
杉浦 めい
森 晴妃
濱中 ひかる
三浦 直生
清水 秋穂
加藤 小夏理
岩原 乃杏
塩瀬 友梨
大石 瑠麗
藤江 由蘭
大野 桃愛
門井 香澄
温水 心咲

4) ワガノワバレエアカデミーワクショップ in東京( 8月5日)ご招待

小野寺 芹花
曽祢 彩羽
黒部 葵
伊藤 花
伊東 ケイティ
松岡 沙弥
城殿 さくら
小竹 眞白
浜本 紗綺
𠮷川 凜
信岡 志織
伊藤 心夏
荻野 藍
深江 由乃
宮﨑 光
金澤 遙
山本 桜花
服部 花奈
木村 怜
金山 櫻
津田 碧乃
西澤 智喜
福岡 靖菜
髙畠 日恋
稲垣 こころ
山中 惺愛
真柴 結奈
山田 美初
藪田 結愛
林 花夏
服部 葵子
安藤 梨夏
牧野 いづみ
髙田 凜子
後藤 日茉莉
大塚 まりあ
大橋 由加子
畔柳 来蘭
福元 凛
金澤 さくら
内山 唯衣
村瀬 朝妃
武田 莉幸
荻野 夏帆
岩山 ミレヤ
田中 ひまり
土屋 羽桜
篠原 咲菜子
堤 世玲菜
梶山 世衣
野口 愛世菜
坂本 梨乃
酒井 湊愛
村田 陽菜乃
高椿 ひまり
西川 楓子 
千北 明果
鈴木 遥陽
大石 瑠花
梶田 梨夢
綱本 こころ
鈴木 麻耶
阿部 結衣
西村 茉日瑠
津島 航海
南 果音
鈴木 暖乃
前原 里帆
木村 怜央菜
安田 羽音
天木 葵
南 皐月
鈴木 来望
堀 日向子
内海 咲七
丹下 愛菜
河野 茉凜
佐藤 優希菜
ビダバディ キアヌ
横江 優香
永井 咲良
田口 瑠海
柳野 美紗妃
深谷 もも香
江川 眞子
奥村 寧々
大野 実怜
津島 翔空
杉浦 めい
森 晴妃
濱中 ひかる
三浦 直生
清水 秋穂
加藤 小夏理
岩原 乃杏
塩瀬 友梨
大石 瑠麗
藤江 由蘭
大野 桃愛
門井 香澄
温水 心咲

4) ワガノワバレエアカデミーワクショップ in東京( 8月5日)ご招待 100% scholarship

山田 美初
岩山 ミレヤ
千北 明果
綱本 こころ
濱中 ひかる
三浦 直生
藤江 由蘭

5) Vaganova Ballet Academy Winter intensive 2024 in Tokyo 12月26日 - 1月4日 (Include concert 1月5日)

服部 花奈
木村 怜
金山 櫻
津田 碧乃
西澤 智喜
福岡 靖菜
髙畠 日恋
稲垣 こころ
山中 惺愛
真柴 結奈
山田 美初
藪田 結愛
林 花夏
服部 葵子
安藤 梨夏
牧野 いづみ
髙田 凜子
後藤 日茉莉
大塚 まりあ
大橋 由加子
畔柳 来蘭
福元 凛
金澤 さくら
内山 唯衣
村瀬 朝妃
武田 莉幸
荻野 夏帆
岩山 ミレヤ
田中 ひまり
土屋 羽桜
篠原 咲菜子
堤 世玲菜
梶山 世衣
野口 愛世菜
坂本 梨乃
酒井 湊愛
村田 陽菜乃
高椿 ひまり
西川 楓子 
千北 明果
鈴木 遥陽
大石 瑠花
梶田 梨夢
綱本 こころ
鈴木 麻耶
阿部 結衣
西村 茉日瑠
津島 航海
南 果音
鈴木 暖乃
前原 里帆
木村 怜央菜
安田 羽音
天木 葵
南 皐月
鈴木 来望
堀 日向子
内海 咲七
丹下 愛菜
河野 茉凜
佐藤 優希菜
ビダバディ キアヌ
横江 優香
永井 咲良
田口 瑠海
柳野 美紗妃
深谷 もも香
江川 眞子
奥村 寧々
大野 実怜
津島 翔空
杉浦 めい
森 晴妃
濱中 ひかる
三浦 直生
清水 秋穂
加藤 小夏理
岩原 乃杏
塩瀬 友梨
大石 瑠麗
藤江 由蘭
大野 桃愛
門井 香澄
温水 心咲

6) PETIPA GRAND PRIX in 横浜 (2025年1月5日) 出場権 ワガノワ・メソッドで審査する日本で唯一のバレエコンペティション。

髙畠 日恋
山田 美初
武田 莉幸
岩山 ミレヤ
千北 明果
綱本 こころ
安田 羽音
南 皐月
内海 咲七
永井 咲良
濱中 ひかる
大石 瑠麗
藤江 由蘭

IMPRESSARIO留学: 1)ルドルフヌレエフ記念ロシア国立ウファ・バレエ学校 入学許可or 短期研修(オーディションフリー) 2024-2025

武田 莉幸
岩山 ミレヤ
坂本 梨乃
村田 陽菜乃
千北 明果
大石 瑠花
綱本 こころ
鈴木 麻耶
西村 茉日瑠
津島 航海
木村 怜央菜
安田 羽音
内海 咲七
永井 咲良
田口 瑠海
大野 実怜
津島 翔空
塩瀬 友梨
藤江 由蘭

2)ヴィクトリアバレエアカデミー(カナダ)バレエ学校入学許可or 短期研修(オーディションフリー)2024-2025

武田 莉幸
岩山 ミレヤ
坂本 梨乃
村田 陽菜乃
千北 明果
大石 瑠花
綱本 こころ
鈴木 麻耶
西村 茉日瑠
津島 航海
木村 怜央菜
安田 羽音
内海 咲七
永井 咲良
田口 瑠海
大野 実怜
津島 翔空
塩瀬 友梨
藤江 由蘭

3)ヴィクトリアバレエアカデミーサマープログラム(カナダ)2024への ご招待(オーディションフリー)

山田 美初
内山 唯衣
武田 莉幸
岩山 ミレヤ
堤 世玲菜
梶山 世衣
坂本 梨乃
村田 陽菜乃
千北 明果
鈴木 遥陽
大石 瑠花
梶田 梨夢
綱本 こころ
鈴木 麻耶
阿部 結衣
西村 茉日瑠
津島 航海
木村 怜央菜
安田 羽音
南 皐月
鈴木 来望
内海 咲七
丹下 愛菜
横江 優香
永井 咲良
田口 瑠海
柳野 美紗妃
深谷 もも香
江川 眞子
奥村 寧々
大野 実怜
津島 翔空
杉浦 めい
濱中 ひかる
三浦 直生
清水 秋穂
岩原 乃杏
塩瀬 友梨
大石 瑠麗
藤江 由蘭
大野 桃愛
門井 香澄
温水 心咲

4) ロシア国立ノボシビルスク・バレエ学校入学許可or 短期研修(オーディションフリー)2024-2025

武田 莉幸
岩山 ミレヤ
坂本 梨乃
村田 陽菜乃
千北 明果
大石 瑠花
綱本 こころ
鈴木 麻耶
西村 茉日瑠
津島 航海
木村 怜央菜
安田 羽音
内海 咲七
永井 咲良
田口 瑠海
大野 実怜
津島 翔空
塩瀬 友梨
藤江 由蘭

5) ペルミ国立バレエ学校(ロシア)入学許可or 短期研修(オーディションフリー)2024-2025

武田 莉幸
岩山 ミレヤ
坂本 梨乃
村田 陽菜乃
千北 明果
大石 瑠花
綱本 こころ
鈴木 麻耶
西村 茉日瑠
津島 航海
木村 怜央菜
安田 羽音
内海 咲七
永井 咲良
田口 瑠海
大野 実怜
津島 翔空
塩瀬 友梨
藤江 由蘭

7) オータムバレエインテンシブ10月12日ー10月14日東京(10%割引)

小野寺 芹花
曽祢 彩羽
黒部 葵
伊藤 花
伊東 ケイティ
松岡 沙弥
城殿 さくら
小竹 眞白
浜本 紗綺
𠮷川 凜
信岡 志織
伊藤 心夏
荻野 藍
深江 由乃
宮﨑 光
金澤 遙
山本 桜花
服部 花奈
木村 怜
金山 櫻
津田 碧乃
西澤 智喜
福岡 靖菜
髙畠 日恋
稲垣 こころ
山中 惺愛
真柴 結奈
山田 美初
藪田 結愛
林 花夏
服部 葵子
安藤 梨夏
牧野 いづみ
髙田 凜子
後藤 日茉莉
大塚 まりあ
大橋 由加子
畔柳 来蘭
福元 凛
金澤 さくら
内山 唯衣
村瀬 朝妃
武田 莉幸
荻野 夏帆
岩山 ミレヤ
田中 ひまり
土屋 羽桜
篠原 咲菜子
堤 世玲菜
梶山 世衣
野口 愛世菜
坂本 梨乃
酒井 湊愛
村田 陽菜乃
高椿 ひまり
西川 楓子 
千北 明果
鈴木 遥陽
大石 瑠花
梶田 梨夢
綱本 こころ
鈴木 麻耶
阿部 結衣
西村 茉日瑠
津島 航海
南 果音
鈴木 暖乃
前原 里帆
木村 怜央菜
安田 羽音
天木 葵
南 皐月
鈴木 来望
堀 日向子
内海 咲七
丹下 愛菜
河野 茉凜
佐藤 優希菜
ビダバディ キアヌ
横江 優香
永井 咲良
田口 瑠海
柳野 美紗妃
深谷 もも香
江川 眞子
奥村 寧々
大野 実怜
津島 翔空
杉浦 めい
森 晴妃
濱中 ひかる
三浦 直生
清水 秋穂
加藤 小夏理
岩原 乃杏
塩瀬 友梨
大石 瑠麗
藤江 由蘭
大野 桃愛
門井 香澄
温水 心咲

8)プライベートバレエレッスン(アンドレイ・オルロフ先生)(参加費免除)

宮﨑 光
岩山 ミレヤ
千北 明果
綱本 こころ
木村 怜央菜
田口 瑠海
濱中 ひかる

【審査員の先生 総評】

1.大会 総評
アレクサンドル・ブーベル先生
アンドレイ・オルロフ先生
佐久間奈緒先生
鈴木 竜先生

Pre competition部門

【BrilliantStars賞】

髙畠 日恋
ラ・フィユ・マルガルデより リーズのVa
〜MireVe classical ballet〜

Competition部門

●【VA】小学1・2年生の部

第1位
松本 都代
眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa
〜Ray Ballet School〜
■最優秀指導者賞:
水野 伶美先生

第2位
湯川 美咲
パリの炎より ジャンヌのVa
〜バレエスタジオ コンチェルト〜
■優秀指導者賞:
東野 泰子先生

第3位
山中 凛
パキータより 第4Va
〜Tiara Ballet Studio〜
■優秀指導者賞:
三好 南帆先生


●【VB】小学3・4年生の部

第1位
小野寺 芹花
コッペリア 第1幕より スワニルダのVa
〜森高子バレエ教室〜
■最優秀指導者賞:
森 高子先生 森 有菜先生

第2位
深江 由乃
ライモンダ1幕より ライモンダのVa
〜エリカバレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
中島 エリカ先生

第3位
宮﨑 光
ラ・フィユ・マルガルデより リーズのVa
〜Ray Ballet School〜
■優秀指導者賞:
水野 伶美先生

第4位
佐藤 太一 ドン・キホーテ 第3幕より バジルのVa

第5位
山本 桜花 眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa

第6位
信岡 志織 ラ・フィユ・マルガルデ 第3幕より リーズのVa

第7位
伊藤 花 ディアナとアクティオンより ディアナのVa


●【VC】小学5・6年生の部

第1位
山田 美初
アルレキナーダより Va
〜森高子バレエ教室〜
■最優秀指導者賞:
森 高子先生 森 有菜先生

第2位
武田 莉幸
フローラの目覚めより フローラのVa
〜森高子バレエ教室〜
■優秀指導者賞:
森 高子先生 森 有菜先生

第3位
藪田 結愛
パキータより ヴェスタールカのVa
〜兼子真由美Russian Ballet〜
■優秀指導者賞:
兼子 真由美先生

第4位
髙畠 日恋 パキータより Va

第5位
岩山 ミレヤ フローラの目覚めより オーロラのVa

第6位
福岡 靖菜 眠れる森の美女 プロローグより リラの精のVa

第7位
内山 唯衣 フローラの目覚めより オーロラのVa

第8位
真柴 結奈 ドン・キホーテ 第2幕より ドルシネア姫のVa

第9位
荻野 夏帆 タリスマンより ニリチのVa

第10位
津田 碧乃 パキータより 第5Va


●【VD】中学生の部

第1位
永井 咲良
ジゼルより ジゼルのVa
〜森高子バレエ教室〜
■最優秀指導者賞:
森 高子先生 森 有菜先生

第2位
丹下 愛菜
ドン・キホーテ 第3幕より キトリの友人のVa
〜バレエスタジオ コンチェルト〜
■優秀指導者賞:
東野 泰子先生

第3位
内海 咲七
ドン・キホーテ 第2幕より ドルシネア姫のVa
〜Dance Space〜
■優秀指導者賞:
市川 透先生

第4位
村田 陽菜乃 コッペリア 第1幕より スワニルダのVa

第5位
千北 明果 ジゼル 第1幕より ジゼルのVa

第6位
綱本 こころ パキータより Va

第7位
鈴木 遥陽 パキータより 第5Va

第8位
安田 羽音 エスメラルダより Va

第9位
大石 瑠花 フローラの目覚めより へーべのVa

第10位
阿部 結衣 コッペリア 第1幕より スワニルダのVa


●【VE】高校生・シニアの部

第1位
大石 瑠麗
パキータより エトワールのVa
〜Ray Ballet School〜
■最優秀指導者賞:
水野 伶美先生

第2位
藤江 由蘭
サタネラより Va
〜兼子真由美Russian Ballet〜
■優秀指導者賞:
兼子 真由美先生

第3位
三浦 直生
ジゼル 第1幕より ジゼルのVa
〜バレエスタジオ コンチェルト〜
■優秀指導者賞:
東野 泰子先生

第4位
門井 香澄 パキータより エトワールのVa

第4位
温水 心咲 海賊より ギュリナーナのVa

第6位
濱中 ひかる サタネラより Va

第7位
津島 翔空 ドン・キホーテ 第3幕より バジルのVa

第8位
大野 実怜 パキータより エトワールのVa

第9位
江川 眞子 パキータより Va

第10位
塩瀬 友梨 ラ・バヤデールより ガムザッティのVa

コンテンポラリー部門

【CA】9~11歳の部

第1位
柿下 雪
課題作品 A-2
〜BLANC BALLET STUDIO〜
■最優秀指導者賞:
森口 多絵先生

第2位
矢野 ひまり
課題作品 A
〜M&B studio〜
■優秀指導者賞:
竹内 夏希先生

第3位
中田 莉那
課題作品 A-2
〜BLANC BALLET STUDIO〜
■優秀指導者賞:
森口 多絵先生


【CB】12~15歳の部

第1位
丹下 愛菜
Exta
〜バレエスタジオ コンチェルト〜
■最優秀指導者賞:
東野 泰子先生

第2位
鈴木 遥陽
mirage
〜バレエスタジオ コンチェルト〜
■優秀指導者賞:
東野 泰子先生

第3位
天木 葵
課題作品 A-2
〜BLANC BALLET STUDIO〜
■優秀指導者賞:
森口 多絵先生


Brilliant Stars Ballet Competition Grand Prize

永井 咲良
森高子バレエ教室

アレクサンドル・ブーベル先生審査員特別賞

藪田 結愛
兼子真由美Russian Ballet

アンドレイ・オルロフ先生審査員特別賞

高畠日恋
MireVe classical ballet

山田美初
森高子バレエ教室

千北明果
Tiaras Ballet

佐久間奈緒先生審査員特別賞

三浦直生
バレエスタジオ コンチェルト

鈴木竜先生審査員特別賞

大野実怜
バレエスタジオ コンチェルト

岩山ミレヤ
AKバレエスクール