第24回Brilliant Starsバレエコンペティション
2024in石川
結果発表

M_ART.主催ベルリン国立バレエ学校教師陣を中心としたサマースクール2024inメキシコ参加候補者(開催日時7/29〜8/4) ※サマースクールを受講された方にはディプロマの授与、優秀な方には各学校のスカラシップ授与が用意されています。 ※参加予定のバレエ 学校教師陣→ベルリン国立バレエ学校、ヨーロピアンバレエ学校、タルサバレエダンス、ナチョ・ドゥアト・ダンス・アカデミー(マドリード)等

VC19,VD02,VD03,VD14,VD27,
VD28,
VD31,VE02,VE03,VE05,VE06,
VE07

第1回 BrilliantStars EAST, WEST 大会 決戦インビテーション (予選免除者) (予選免除となります。決戦からの審査料は15,000円となります。  予選決戦と参加される場合、25,000円)

VA01,VA02,VA03,
VB01,VB03,VB06,VB11,VB12,
VC01,VC02,VC05,VC06,VC09,
VC13,VC16,VC19,
VD02,VD03,VD05,VD08,VD11,
VD14,VD24,VD25,VD27,VD28,
VD31,
VE02,VE05,VE07,VE09,

BrilliantStars EAST West 大会 決戦インビテーション (割引) (参加費10%割引) ※コンテンポラリー部門は決戦のみとなります。

CA01,CA02,CA03,
CB03,CB04,CB05,CB06,CB07,
CB11,CB12,CB13,
CC01,CC02,CC03,CC04,CC05,

日本ワガノワバレエ協会 Vaganova Ballet Academy Summer School 2024 ワガノワ・バレエ・アカデミー・サマースクール 2024 サンクトペテルブル グへのご招待 (オーディションフリー、スカラシップ50.000円割引)

VC06,VC13,VC19,
VD01,VD02,VD03,VD07,VD08,
VD11,VD13,VD14,
VD21,VD24,VD25,VD26,VD27,
VD28,VD29,VD31,
VE02,VE03,VE05,VE07,VE08

JVBA Summer Camp 2024 in Nagano (Scholarship 20.000yen) JVBA サマーキャンプ 2024 in 長野ご招待(スカラシップ20.000円割引)

PB01,PB03,PB04,PB06,
PC03,
VB01,VB03,VB05,VB06,VB11,
VB12,VC01,VC02,VC04,VC05,
VC06,VC07,VC09,VC10,VC12,
VC13,VC14,VC16,VC17,VC18,
VC19,VC20,VC21,VC22,
VD01,VD02,VD03,VD04,VD05,
VD06,VD07,VD08,VD09,VD10,
VD11,VD12,VD13,VD14,VD15,
VD16,VD17,VD18,VD19,VD20,
VD21,VD22,VD23,VD24,VD25,
VD26,VD27,VD28,VD29,VD30,
VD31,VD32
VE02、VE03,VE05,VE06,VE07,
VE08,VE09

Vaganova Ballet Academy Workshop in Tokyo 8月5日 ワガノワバレエアカデミーワクショップ in東京ご招待

VC06,VC13,VC19,
VD01,VD02,VD03,VD07,VD08,
VD11,VD13,VD14,VD21,VD24,
VD25,VD26,VD27,VD28,VD29,
VD31,
VE02,VE03,VE05,VE07,VE08

PETIPA GRAND PRIX in 横浜 (2025年1月5日) 出場権 ワガノワ・メソッドで審査する日本で唯一のバレエコンペティション。

VD27

IMPRESSARIO留学 Victoria International Ballet Academy(Canada) Workshop and audition in Tokyo 28/4/2024 (50% scholarship) ヴィクトリアバレエアカデミー(カナダ)ワクショップ+オーディションin東京4月28日(50%割引)

VD14,VD18,VD21,VD24,VD25,
VD26,VD27,VD28,VD29,VD31

Victoria International Ballet Academy Summer Program (Canada) 2024 ヴィクトリアバレエアカデミーサマープログラム(カナダ)2024への ご招待(オーディションフリー)

VC01,VC05,VC06,VC13,VC22,
VD01,VD02,VD03,VD04,VD05,
VD06,VD07,VD08,VD09,VD10,
VD11,VD12,VD13,VD14,VD15,
VD16,VD17,VD18,VD19,VD20,
VD21,VD22,VD23,VD24,VD25,
VD26,VD27,VD28,VD29,VD30,
VD31,VD32
VE01,VE02,VE03,VE04,VE05,
VE06,VE07,VE08,VE09

Novosibirsk State Ballet School full-time or short-time scholarship 2024-2025 ロシア国立ノボシビルスク・バレエ学校入学許可or 短期研修(オーディションフリー)2024-2025

VD02,VD03,VD08,VD14,VD15,
VD18,VD21,VD24,VD25,VD26,
VD27,VD28,VD31
VE02,VE05,VE07,VE08

Perm State Choreographic College (Russia) ペルミ国立バレエ学校(ロシア)入学許可or 短期研修 (オーディションフリー)2024-2025

VD02,VD03,VD08,VD14,VD15,
VD18,VD21,VD24,VD25,VD26,
VD27,VD28,VD31
VE02,VE05,VE07,VE08

Tajikistan Ayni Opera and Ballet Theatre internship program 2024-2025 タジキスタン国立バレエ団研修プログラム2024-2025

VE07,VE08

Spring Ballet Intensive program 3/29-3/31 in Tokyo (50%scholarship) スプリングバレエインテンシブ3月29日ー3月31日東京(50%割引)

VC01,VC05,VC13
VD02,VD03,VD14,VD27
CB01,CB02,CB03,CB04,CB05,
CB06,CB07,
CB08,C09,CB10,CB11,CB12,
CB13,CB14

Private ballet lesson (Teacher Andrei Orlov) (100%scholarship) プライベートバレエレッスン(アンドレイ・オルロフ先生)(参加費免除)

VC06,VC19
VD02,VD25,VD27,VD31
VE07

【審査員の先生 総評】

1.大会 総評
アンドレイ・オルロフ先生

2.大会 総評
鈴木竜先生

3.大会 総評
速水渉悟先生

4.大会 総評
米沢唯先生

Pre competition部門

【BrilliantStars賞】

太村 咲百合
眠れる森の美女 第3幕より 銀の精のVa
〜ディーババレエストレッチスタジオ〜

浮田 すみれ
タリスマンより ニリチのVa
〜Maron de Ballet〜

中山 遥
白鳥の湖 第1幕より パ・ド・トロア第1Va
〜永井与志枝バレエスタジオ〜

中村 直美
海賊より Va
Maron de Ballet

Competition部門

●【VA】小学1・2年生の部

第1位
武田 夏芽
眠れる森の美女 第3幕より 銀の精のVa
〜夢羽美友ミュージカルスクール〜
■最優秀指導者賞:
夢羽 美友先生

第2位
中島 菜心
ジゼルより ペザントのVa
〜清水舞踊スタジオ〜
■優秀指導者賞:
石田 翔湖先生 玉川 由莉先生

第3位
毛利 優希
ジゼルより ペザントのVa
〜清水舞踊スタジオ〜
■優秀指導者賞:
石田 翔湖先生 玉川 由莉先生


●【VB】小学3・4年生の部

第1位
小澤 凛
眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa
〜夢羽美友ミュージカルスクール〜
■最優秀指導者賞:
夢羽 美友先生

第2位
藤田 優月
ドン・キホーテ 第2幕より キューピットのVa
〜夢羽美友ミュージカルスクール〜
■優秀指導者賞:
夢羽 美友先生

第3位
澤田 このか
ラ・フィユ・マルガルデより リーズのVa
〜Maron de Ballet〜
■優秀指導者賞:
出越 彩奈先生

第4位
宮本 千愛 ドン・キホーテ 第2幕より キューピットのVa


●【VC】小学5・6年生の部

第1位
小川 向日葵
ライモンダより ピチカートのVa
〜夢羽美友ミュージカルスクール〜
■最優秀指導者賞:
夢羽 美友先生

第2位
保東 珠里
フェアリードールより 人形の精のVa
〜夢羽美友ミュージカルスクール〜
■優秀指導者賞:
夢羽 美友先生

第3位
福田 莉々夏
コッペリア 第1幕より スワニルダのVa
〜中山芽バレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
中山 芽先生

第4位
木邨 佳穂  ドン・キホーテ 第3幕より キトリのVa

第5位
向 優里子  ラ・バヤデール第3幕より 影の王国 第3ソリストのVa

第6位
徳本 瑛逸郎  白鳥の湖 第3幕より ジークフリートのVa


●【VD】中学生の部

第1位
北出 つぐみ
サタネラより Va
〜横倉明子バレエ教室〜
■最優秀指導者賞:
横倉 明子先生

第2位
原 花澄美
パキータより Va
〜手寄バレエスクエア〜
■優秀指導者賞:
森岡 久美先生

第3位
中西 恋希
パキータより エトワールのVa
〜和田朝子記念 Air Ballet Studio〜
■優秀指導者賞:
和田 朝子先生 和田 伊通子先生 松 理沙先生

第4位
加藤 実桜  眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa

第5位
岩佐 凜  コッペリア 第3幕より スワニルダのVa

第6位
関 瑠南  ドン・キホーテ 第3幕より キトリのVa

第7位
山田 莉世  海賊より Va

第8位
串田 樹音  眠れる森の美女 第1幕より オーロラ姫のVa

第9位
相馬 夢來  ディアナとアクティオンより ディアナのVa

第10位
立野 伶奈  コッペリア 第3幕より スワニルダのVa


●【VE】高校生・シニアの部

第1位
Masato Rafinian
Paquita male Variation
〜Turning point dance〜
■最優秀指導者賞:
Michelle Hofmann先生

第2位
辻本 晏理
眠れる森の美女 第2幕より オーロラ姫のVa
〜手寄バレエスクエア〜
■優秀指導者賞:
森岡 久美先生

第3位
巻 里美
眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫のVa
〜横倉明子バレエ教室〜
横倉 明子先生

第4位
福本 花星  眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫のVa

コンテンポラリー部門

【CA】9~11歳の部

第1位
佐藤 清美
課題作品 A-2
〜新潟バレエスクール〜
■最優秀指導者賞:
桜井 えりか先生

第2位
澤田 このか
課題作品 A
〜Maron de Ballet〜
■優秀指導者賞:
出越 彩奈先生

第3位
向 優里子
課題作品 A-2
〜Maron de Ballet〜
■優秀指導者賞:
出越 彩奈先生


【CB】12~15歳の部

第1位
紅谷 実柚
せつない棘に守られて幾重にも固く思いを巻く
〜和田朝子記念 Air Ballet Studio〜
■最優秀指導者賞:
和田 朝子先生 和田 伊通子先生 松 理沙先生

第2位
井上 久留美
泡沫
〜KCS中西優子ダンススペース〜
■優秀指導者賞:
中西 優子先生

第3位
能浦 花音
エリーゼ
〜和田朝子記念 Air Ballet Studio〜
■優秀指導者賞:
和田 朝子先生 和田 伊通子先生 松 理沙先生

第4位
北出 つぐみ  課題作品 B-2

第5位
岩脇 秀太  課題作品 B


【CC】16歳以上の部

第1位
林 花音
この丘を越えると見える海
〜和田朝子記念 Air Ballet Studio〜
■最優秀指導者賞:
和田 朝子先生 和田 伊通子先生 松 理沙先生

第2位
助川 詩織
unknown way
〜永井与志枝バレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
永井 与志枝先生

第3位
山本 心海
泥濘の蓮
〜和田朝子記念 Air Ballet Studio〜
■優秀指導者賞:
和田 朝子先生 和田 伊通子先生 松 理沙先生

Brilliant Stars Ballet Competition Grand Prize

北出 つぐみ
横倉明子バレエ教室

アンドレイ・オルロフ先生審査員特別賞

保東 珠里
夢羽美友ミュージカルスクール

加藤 実桜
手寄バレエスクエア

原 花澄美
手寄バレエスクエア

辻本 晏理
手寄バレエスクエア

林 花音
和田朝子記念 Air Ballet Studio

鈴木竜先生審査員特別賞

福田 莉々夏
中山芽バレエスタジオ

井上 久留美
KCS中西優子ダンススペース

岩脇 秀太
新潟バレエスクール

北出 つぐみ
横倉明子バレエ教室

速水渉悟先生審査員特別賞

小澤 凛
夢羽美友ミュージカルスクール

助川 詩織
永井与志枝バレエスタジオ

米沢唯先生審査員特別賞

武田 夏芽
夢羽美友ミュージカルスクール

北出 つぐみ
横倉明子バレエ教室

紅谷 実柚
和田朝子記念 Air Ballet Studio