第23回Brilliant Starsバレエコンペティション
2024in神戸
結果発表

・M_ART.主催ベルリン国立バレエ学校教師陣を中心としたサマースクール2024inメキシコ参加候補者(開催日時7/29〜8/4) ※サマースクールを受講された方にはディプロマの授与、優秀な方には各学校のスカラシップ授与が用意されています。 ※参加予定のバレエ 学校教師陣→ベルリン国立バレエ学校、ヨーロピアンバレエ学校、タルサバレエダンス、ナチョ・ドゥアト・ダンス・アカデミー(マドリード)等

VD03,VD06,VD07,VD08,VD11
VE02,VE04,VE06

第1回 Brilliant Stars Ballet Competition EAST・WEST 大会 決選インビテーション (予選免除者) (予選免除となります。決選からの審査料は15,000円となります。予選決選と参加される場合、25,000円)

VA03,VA05,VA06,
VB03,VB05,VB07,VB12,VB16
VC02,VC10,VC14,VC15,VC24,
VC26,VC29,VD03,VD07,VD11
VE02,VE04

第1回 Brilliant Stars Ballet Competition EAST・WEST 大会 決選インビテーション (割引) (参加費10%割引) ※コンテンポラリー部門は決選のみとなります。

CA03,CB01,CB02,CC01

日本ワガノワバレエ協会 Vaganova Ballet Academy Summer School 2024 ワガノワ・バレエ・アカデミー・サマースクール 2024 サンクトペテルブル グへのご招待(オーディションフリー)

VC10,VC14,VC19,VC24,VC26,
VC29,VC30
VD04,VD06,VD07,VD08,VD11,
VE04

JVBA Summer Camp 2024 in Nagano JVBA サマーキャンプ 2024 in 長野ご招待(割引あり)

VB02,VB03,VB05,VB08,VB10,
VB11, VB12,VB13,VB15,VB16,
VB17
VC02,VC03,VC07,VC09,VC10,
VC12,VC14,VC15,VC19,VC20,
VC24,VC26,VC29,VC30
VD01,VD04,VD05,VD06,VD07,
VD08,VD09,VD10,VD11
VE01,VE02,VE04,VE05,VE06,
VE07

PETIPA GRAND PRIX in)横浜 (2025年1月5日) 出場権 ワガノワ・メソッドで審査する日本で唯一のバレエコンペティション

VC10,VC14,VC26,VD07

IMPRESSARIO留学  Victoria International Ballet Academy (Canada) full-time and short-time study program 2024-2025 ヴィクトリアバレエアカデミー(カナダ)入学許可 2024-2025

VE04

Victoria International Ballet Academy Summer Program (Canada) 2025 ヴィクトリアバレエアカデミーサマープログラム(カナダ)2025へのご招待(オーディションフリー)

VD01,VD02,VD04,VD05,VD06,
VD07,VD08,VD09,VD10,VD11,
VE01,VE02,VE04,VE05,VE06,
VE07

Novosibirsk State Ballet School short-time scholarship 2024 ロシア国立ノボシビルスク・バレエ学校 短期研修(オーディションフリー)2024

VD01,VD02,VD04,VD05,VD06,
VD07,VD08,VD09,VD10,VD11,
VE01,VE02,VE04,VE05,VE06,
VE07

【審査員の先生 総評】

1.大会 総評
アンドレイ・オルロフ先生

2.大会 総評
中平絢子先生

3.大会 総評
東野泰子先生

Pre competition部門

【BrilliantStars賞】

片渕 紫理
眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa
〜本田道子バレエスクール〜

中島 妃咲
パキータより 第1Va
〜Tomoyo Ballet academy〜

岸本 空
パキータより 第4Va
〜Tomoyo Ballet academy〜

Competition部門

●【VA】小学1・2年生の部

第1位
前田 空音
ライモンダより ピチカートのVa
〜École de Ballet Tio〜
■最優秀指導者賞:
佐藤 喜子先生

第2位
矢島 沙來
眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa
〜トモエバレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
井手 智絵先生

第3位
舘 七菜子
眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa
〜ballet studio fairy〜
■優秀指導者賞:
西山 光呼先生


●【VB】小学3・4年生の部

第1位
清水 喜子
アルレキナーダよりVa
〜中野由佳子パレエスクール〜
■最優秀指導者賞:
中野 由佳子先生

第2位
澄川 文香
眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa
〜MK Ballet School〜
■優秀指導者賞:
小林 真帆先生

第3位
原田 夏帆
アルレキナーダよりVa
〜ワクイバレエスクール〜
■優秀指導者賞:
脇坂 凪先生 涌井 舞先生

第4位
片渕 紫理  眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa
本田道子バレエスクール

第5位
是澤 心音  パリの炎よりジャンヌのVa
藤田香織バレエ教室

第6位
松室 藍夏  眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa
ワクイバレエスクール

第7位
酒田 陽花  フェアリードールよりVa
ワクイバレエスクール


●【VC】小学5・6年生の部

第1位
嶋畑 妃華
パキータよりVa
〜エトワールバレエスクール〜
■最優秀指導者賞:
大出 唯先生

第2位
宮内 ささら
白鳥の湖第1幕よりパ・ド・トロワ第lVa
〜カリンバレエアカデミー〜
■優秀指導者賞:
親松 美佳先生

第3位
能勢 梨花
ドン・キホーテ第2幕よりドルシネア姫のVa
〜Anne-Grace.Ballet Studio〜
■優秀指導者賞:
増野 佳恋先生

第4位
竹山 愛紗  ドン・キホーテ第2幕よりドルシネア姫のVa
S.BALLET.ART

第5位
飯田 珠乃  タリスマンよりニリチのVa
山口ゆうこバレエスクール

第6位
吉村 万咲喜  コッペリア第3幕よりスワニルダのVa
中野由佳子バレエスクール

第7位
岸本 空  海賊第3幕よりメドゥーラのVa
Tomoyo Ballet academy

第8位
小西 果子  ディアナとアクティオンよりディアナのVa
Sento Ballet Academy

第9位
小玉 ゆめ望  ラ・フィュ・マル・ガルデ第2幕よりリーズのVa
ワクイバレエスクール

第10位
和田 樹花  ジゼルよりペザントのVa
高藤バレエスタジオ


●【VD】中学生の部

第1位
川西 美代子
白鳥の湖 第3幕より オディールのVa
〜ワクイバレエスクール〜
■最優秀指導者賞:
脇坂 凪先生 涌井 舞香先生

第2位
中其 玲雄
白鳥の湖より パ・ド・トロワの第2Va
〜高藤バレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
高藤 知香子先生

第3位
池田 心音
眠れる森の美女第1幕より ローズアダージオのVa
〜パレア若狭バレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
恩田 あや子先生


●【VE】高校生・シニアの部

第1位
Begley Brook 里夏
眠れる森の美女第3幕より オーロラ姫のVa
〜竹内みさよバレエ・アカデミー〜
■最優秀指導者賞:
渡辺 文先生

第2位
渡辺 花
コッペリア第3幕より スワニルダのVa
〜竹内みさよバレエ・アカデミー〜
■優秀指導者賞:
渡辺 文先生

第3位
該当者なし

コンテンポラリー部門

【CA】9~11歳の部

第1位
該当者なし

第2位
宮内 ささら
課題作品 A
〜カリンバレエアカデミー〜
■優秀指導者賞:
親松 美佳先生

第3位
該当者なし


【CB】12~15歳の部

第1位
該当者なし

第2位
増野 莉愛
The Universe inside me
〜Anne-Grace.Ballet Studio〜
■優秀指導者賞:
増野 佳恋先生

第3位
鈴木 心翔
the fairy tale is over
〜ミレーヴクラシカルバレエ〜
■優秀指導者賞:
鈴木 美紅先生


【CC】16歳以上の部

第1位
該当者なし

第2位
該当者なし

第3位
山口 茉子
You、 need…
〜山口ゆうこバレエスクール〜
■優秀指導者賞:
山口 優子先生

Brilliant Stars Ballet Competition Grand Prize

嶋畑 妃華
エトワールバレエスクール

アンドレイ・オルロフ先生審査員特別賞

嶋畑 妃華
エトワールバレエスクール

能勢 梨花
ANNE-GRACE.BALLET STUDIO

川西 美代子
ワクイバレエスクール

中平絢子先生審査員特別賞

宮内 ささら
カリンバレエアカデミー

BEGLEY BROOK 里夏
竹内みさよバレエアカデミー

東野泰子先生審査員特別賞

冨士 眞呂音
STUDIO THE FIRST DANCE

中其 玲雄
高藤バレエスタジオ

前田 空音
École de Ballet Tio