第22回Brilliant Starsバレエコンペティション
2023in埼玉
結果発表

ワガノワ・バレエ・アカデミー・サマースクール 2024 サンクトペテル ブル グへのご招待 (オーディションフリー3万円割引あり)

・齋藤 華野 ・宮内 弥央 ・井上 紗和 ・増田 万里沙 ・清水 理杏 ・渡邊 珠叶
・斉藤 佑衣奈 ・大石 和香 ・岩澤 花音 ・大澤 圭悟 ・貴田 梨乙菜
・ダリエシオ 希愛来 ・倉橋 未奈 ・津坂 舞乙 ・仲田 留奈 ・寺島 美惺

Vaganova Ballet Academy Preaudition

・岩澤 花音 ・大澤 圭悟

ワガノワバレエアカデミーサマーキャンプ2024in 長野 7月28日ー8月4日ご招待 (支払いあり3万円割引あり)

・佐々木 颯香 ・村島 百香 ・真田 梨帆 ・山田 陽和子 ・石附 未麗 ・寺田 莉菜
・中川 絵茉 ・小野谷 明来海 ・田口 ひおり ・石井 那奈 ・岡山 桜空 
・齋藤 華野 ・宮内 弥央 ・井上 紗和 ・増田 万里沙 ・清水 理杏 ・須山 莉菜 
・谷尾 莉佐 ・渡邊 珠叶 ・鈴木 小春 ・山上 紗良 ・永山 睦未 ・髙野 優 
・石田 龍輝 ・小澤 悠乃 ・田口 枝奈・斉藤 佑衣奈 ・大石 和香 ・中井 のどか
・田口 茉子 ・河野 桜子・岩澤 花音 ・大澤 圭悟 ・貴田 梨乙菜 ・土井 香奈
・ダリエシオ 希愛来 ・鈴木 真結子 ・倉橋 未奈 ・津坂 舞乙 ・仲田 留奈
・寺島 美惺 ・吉川 りり

ロシア国立ノボシビルスク・バレエ学校留学2023-2024

・齋藤 華野 ・宮内 弥央 ・井上 紗和 ・増田 万里沙 ・清水 理杏 ・渡邊 珠叶
・斉藤 佑衣奈 ・大石 和香 ・岩澤 花音 ・大澤 圭悟 ・貴田 梨乙菜 
・ダリエシオ 希愛来 ・倉橋 未奈 ・津坂 舞乙 ・仲田 留奈 ・寺島 美惺

ヴィクトリアバレエアカデミー(カナダ)留学2023-2024

・齋藤 華野 ・宮内 弥央 ・井上 紗和 ・増田 万里沙 ・清水 理杏 ・渡邊 珠叶
・斉藤 佑衣奈 ・大石 和香 ・岩澤 花音 ・大澤 圭悟 ・貴田 梨乙菜
・ダリエシオ 希愛来 ・倉橋 未奈 ・山本 妃七 ・滝澤 桜 ・津坂 舞乙 
・仲田 留奈 ・寺島 美惺

ヴィクトリアバレエアカデミー サマースクール(カナダ)2024

・齋藤 華野 ・宮内 弥央 ・井上 紗和 ・増田 万里沙 ・清水 理杏 
・渡邊 珠叶 ・斉藤 佑衣奈 ・大石 和香 ・岩澤 花音 ・大澤 圭悟 
・貴田 梨乙菜 ・ダリエシオ 希愛来 ・倉橋 未奈 ・山本 妃七 
・滝澤 桜 ・津坂 舞乙 ・仲田 留奈

ロシア国内国立バレエアカデミー短期研修(2週間)2024年 (ノボシビルスクバレエ学校)

・齋藤 華野 ・宮内 弥央 ・井上 紗和 ・増田 万里沙 ・清水 理杏 
・渡邊 珠叶 ・斉藤 佑衣奈 ・大石 和香 ・岩澤 花音 ・大澤 圭悟 
・貴田 梨乙菜 ・ダリエシオ 希愛来 ・倉橋 未奈 ・山本 妃七 
・滝澤 桜 ・津坂 舞乙 ・仲田 留奈 ・寺島 美惺

Pre competition部門

【BrilliantStars賞】

遠藤 菜々子
眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa
〜Ayumi Ballet Studio〜

藤中 真美
人形の精より Va
〜Ayumi Ballet Studio〜

杉山 真奈美
ジゼル第1幕より Va
〜Mayumiバレエスタジオ〜

Competition部門

●【VA】小学1・2年生の部

第1位
遠藤 菜々子
眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa
〜Ayumi Ballet Studio〜
■最優秀指導者賞:
山本 亜弓先生

第2位
該当者なし

第3位
室賀 緋之輔
白鳥の湖第3幕より ジークフリードのVa
〜EMUバレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
池村 笑微先生


●【VB】小学3・4年生の部

第1位
中平 華都
パキータより 第5ソリストのVa
〜黒木隆江バレエスタジオ〜
■最優秀指導者賞:
黒木 隆江先生

第2位
佐々木 颯香
海賊 第1幕より ギュリナーラのVa
〜黒木隆江バレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
黒木 隆江先生

第3位
大塚 友俐子
ファラオの娘より アスピシアのVa
〜スターバレエアカデミー〜
■優秀指導者賞:
星川 舞先生


●【VC】小学5・6年生の部

第1位
小野谷 明来海
ラ・バヤデール第3幕より 影の王国 第3ソリストのVa
〜黒木隆江バレエスタジオ〜
■最優秀指導者賞:
黒木 隆江先生

第2位
石附 未麗
タリスマンよりVa
〜K-Grace Ballet〜
■優秀指導者賞:
宮井 和子先生

第3位
中川 絵茉
パキータより Va
〜糸尾和栄バレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
糸尾 和栄先生

第4位
井上 紗和  コッペリア第1幕より スワニルダのVa
久保バレエアカデミー

第5位
須山 莉菜  人形の精より Va
Ayumi Ballet Studio

第6位
石井 那奈  パキータより Va
リーバレエスタジオ

第7位
寺田 莉菜  パキータより 第5Va
Ayumi Ballet Studio

第8位
真田 梨帆  タリスマンより ニチリのVa
ブリェスクバレエスタジオ

第9位
渡邊 珠叶  サタネラより Va
パールクラシックバレエスタジオ

第10位
谷尾 莉佐  ドン・キホーテ第2幕より ドルシネア姫のVa
Y’s Dance Company


●【VD】中学生の部

第1位
大澤 圭悟
ナポリより Va
〜渡部ブーベルバレエアカデミー〜
■最優秀指導者賞:
アレクサンドル ブーベル先生 渡部 美季先生

第2位
岩澤 花音
エスメラルダより Va
〜MOMOKOバレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
百瀬 桃子先生

第3位
斉藤 佑衣奈
海賊より ギュリナーラのVa
〜Ayumi Ballet Studio〜
■優秀指導者賞:
山本 亜弓先生

第4位
貴田 梨乙菜  海賊より メドーラのVa
アンジェリーナバレエスタジオ

第5位
永山 睦未  アルレキナーダよりVa
ETSUKOバレエスタジオ

第6位
山上 紗良  眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫のVa
久保バレエアカデミー


●【VE】高校生・シニアの部

第1位
寺島 美惺
ドン・キホーテ第3幕より キトリのVa
〜クラシックバレエスタジオローズ〜
■最優秀指導者賞:
荒幡 恭子先生 荒幡 大輔先生

第2位
倉橋 未奈
パキータより エトワールのVa
〜Ayumi Ballet Studio〜
■優秀指導者賞:
山本 亜弓先生

第3位
津坂 舞乙
ディアナとアクティオンより ディアナのVa
〜クラシックバレエスタジオローズ〜
■優秀指導者賞:
荒幡 恭子先生 荒幡 大輔先生

コンテンポラリー部門

【CA】9~11歳の部

第1位
真田 梨帆
課題作品 A
〜ブリェスクバレエスタジオ〜
■最優秀指導者賞:
川津 未央先生

第2位
大塚 友俐子
課題作品 A
〜スターバレエアカデミー〜
■優秀指導者賞:
星川 舞先⽣

【CB】12~15歳の部

第1位
秋野 藍実
Fang
〜Tarinof dance company〜
■最優秀指導者賞:
坂田 守先生 長谷川 まいこ先生

第2位
斉藤 佑衣奈
Silence
〜Ayumi Ballet Studio〜
■優秀指導者賞:
林 七重先⽣

第3位
中井 のどか
Time after time
〜Joli Ange Ballet Studio〜
■優秀指導者賞:
中島 美郷先生 中島 哲也先生 中島 奈々先⽣

【CC】16歳以上の部

第1位
青山 由依
維ぐ
〜めぐるモダンバレエスタジオ〜
■最優秀指導者賞:
あわた めぐる先生

Brilliant Stars Ballet Competition Grand Prize

大澤 圭悟  ナポリより Va
渡部ブーベルバレエアカデミー

鈴木竜先⽣審査員特別賞

斉藤 佑衣奈  Silence
Ayumi Ballet Studio

斉藤 佑衣奈  海賊より ギュリナーラのVa
Ayumi Ballet Studio

秋野 藍実  Fang
Tarinof dance company

中井 のどか Time after time
Joli Ange Ballet Studio

渡部美季先⽣審査員特別賞

石附 未麗  タリスマンよりVa
K-Grace Ballet

佐々木 颯香  海賊 第1幕より ギュリナーラのVa
黒木隆江バレエスタジオ

東野泰子先⽣審査員特別賞

大澤 圭悟  ナポリより Va
渡部ブーベルバレエアカデミー

岡山 桜空 パキータより ヴェスタールカのVa
大畠律子バレエスクール

渡邉友世先⽣審査員特別賞

大澤 圭悟  ナポリより Va
渡部ブーベルバレエアカデミー

岩澤 花音  エスメラルダより Va
MOMOKOバレエスタジオ