【コロナ感染防止強化】
新しい生活様式の安心・安全なバレエコンクールを目指します
▶▶▶【大会結果速報PDF】◀◀◀



第4回Brilliant Starsバレエコンペティション
2021in長野
結果発表

ロシア国立ワガノワバレエアカデミー
サマースクール参加権 2022 参加費5%割引
・江平 玉希・水戸野 彩花
ロシア国立ワガノワバレエアカデミー
サマースクール参加権 2022
・石田 ゆら・清水 理央・河原 実里・小出 遥翔・上田 こゝろ・篠原 侑珠・小澤 裕里・鈴木 心翔・山崎 千夏・加藤 由佳理・本山 可望・菊池 花鳳・上田 実歩・小倉 愛里・立花 乃愛・星川 綺羅・今村 心春・楠 真子・大久保 美琴・塩川 美波・丸山 楓生・菊池 千鶴・國本 樹里・石田 ゆら・河原 実里・小出 遥翔・土屋 ラルフ・齋藤 ひなの・甘利 果衣良
ロシア国立ノボシビルスク・バレエ学校
サマースクール参加権 2022
・郷田 美羽・宮崎 飛鳥・鎌田 姫衣・蟻川 りた・久保 結愛・橋倉 怜央・川上 琴理・岩澤 花音・阿部 未来・有馬 和花乃・藤﨑 百々羽・佐藤 みのり・佐藤 わかば・馬場 菜月・中島 かれん・山崎 千夏・結城 夏鈴・伊藤 梓乃・後藤 紬心・小林 真子・井上 静琉・中村 凜香・郷田 美羽・風間 心結・荻原 千明・村松 瑚子・前田 結有・佐藤 雪路・金川 清香・井元 紫乃・木下 侑奈・和田 葉由奈・佐藤 さくら・守屋 衣紗良・佐々木 誉乃花・駒澤 光咲・中島 花梨・村山 なつき・石川 愛弓・滝澤 璃歩・後藤 紬心・結城 夏鈴・郷田 美羽・小倉 愛里・井元 紫乃・久保 結愛・安部 夢花・角田 由理子
ルドルフヌレエフ記念ロシア国立ウファバレエ学校
長期留学参加権 2021-2022
・石田 ゆら・河原 実里・上田 こゝろ・篠原 侑珠・小澤 裕里・鈴木 心翔・山崎 千夏・加藤 由佳理・本山 可望・菊池 花鳳・水戸野 彩花・上田 実歩・小倉 愛里・立花 乃愛・今村 心春・楠 真子・大久保 美琴・丸山 楓生・菊池 千鶴・國本 樹里・石田 ゆら・河原 実里・小出 遥翔・土屋 ラルフ・齋藤 ひなの・甘利 果衣良
Pre competition部門
【中日新聞社賞】
関口 凛世
ドン・キホーテ第3幕より
キトリのVa
〜ラミュールバレエ〜
田村 恋乃子
ジゼルよりペザントのVa
〜Ballet Studio Nadia〜
Competition部門
     
●【VA】小学1・2年生の部
第1位【中日新聞社賞】
千國 夏蓮
眠れる森の美女より
フロリナ王女のVa
〜MOMOKOバレエスタジオ〜
■最優秀指導者賞:
百瀬 桃子 先⽣
第2位
根村 夏樺
眠れる森の美女より
宝石の精のVa
〜MOMOKOバレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
百瀬 桃子 先⽣
第3位
永井 萌々
 眠れる森の美女より
フロリナ王女のVa
〜EMUバレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
池村 笑微 先⽣

              
●【VB】小学3・4年生の部
第1位 【中日新聞社賞】
坂本 梨乃
人形の精よりVa
〜エスポワールバレエ・アカデミー〜
■最優秀指導者賞:
豊口 あゆみ 先⽣
第2位
石黒 瑛土
アルレキナーダよりVa
〜YUKI BALLET〜
■優秀指導者賞:
平井 有紀 先⽣
第3位
山田 さくら
ドン・キホーテ第2幕より
ドルシネア姫のVa
~なつみバレエ教室~
■優秀指導者賞:
須田 菜摘 先生
宮崎 康臣 先生
第4位
  宮本 弥央
  ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa   
第5位
  牛越 理乃華
  ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa   
第6位
  加藤 燈里
  エスメラルダよりVa   
第7位
  髙山 ひなた
  パリの炎よりジャンヌのVa   

                    
●【VC】小学5・6年生の部
第1位【中日新聞社賞】
江平 玉希
タリスマンよりVa
〜森高子バレエ教室〜
■最優秀指導者賞:
森 ⾼⼦ 先生
森 有菜 先⽣
第2位
今井 佳乃
ラ・フィユ・マル・ガルデより
リーズのVa
〜饗場絵美バレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
饗場 絵美 先生
第3位
宮田 莉瑚
人形の精よりVa
〜バレエスタジオ コンチェルト〜
■優秀指導者賞:
東野 泰子 先生
第4位
  鎌田 姫衣
  パキータより第5Va   
第5位
  川上 琴理
  ファラオの娘よりアスピシアのVa   
第6位
  宮入 百花
  エスメラルダよりVa   
第7位
  上田 こゝろ
  ラ・バヤデール第3幕より影の第3Va   
第8位
  橋倉 怜央
  白鳥の湖よりジークフリートのVa   
第9位
  久保 結愛
  海賊よりオダリスクのVa   
第10位
  蟻川 りた
  眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa   
第10位
  宮崎 飛鳥
  海賊よりオダリスクのVa   

                 
●【VD】中学生の部
第1位【中日新聞社賞】
篠原 侑珠
コッペリア第3幕より
スワニルダのVa
〜饗場 絵美バレエスタジオ〜
■最優秀指導者賞:
饗場 絵美 先生
第2位
水戸野 彩花
白鳥の湖第2幕より
オディールのVa
〜白鳥バレエ学園〜
■優秀指導者賞:
塚田 たまゑ 先生
みほり 先生
第3位
加藤 由佳理
くるみ割り人形第2幕より
金平糖の精のVa
〜YUKI BALLET〜
■優秀指導者賞:
平井 有紀 先生
第4位
  上田 実歩
  海賊よりVa   
第5位
  山崎 千夏
  ドン・キホーテ第3幕よりバジルのVa   
第6位
  小倉 愛里
  タリスマンよりVa   
第7位
  菊池 花鳳
  ジゼルよりジゼルのVa   
第8位
  本山 可望
  ライモンダよりピチカートのVa   
第9位
  立花 乃愛
  サタネラのVa   
第10位
  守屋 衣紗良
  タリスマンよりVa   

                    
●【VE】高校生・シニアの部
第1位【中日新聞社賞】
星川 綺羅
エスメラルダよりVa
〜スターバレエアカデミー〜
■最優秀指導者賞:
星川 舞 先生
第2位
菊池 千鶴
シルビアよりVa
〜バレエスタジオ コンチェルト〜
■優秀指導者賞:
東野 泰子 先生
第2位
石田 ゆら
眠れる森の美女第3幕より
オーロラ姫のVa
〜泉バレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
泉 みちる 先生
第4位
  土屋 ラルフ
  ドン・キホーテよりバジルのVa   
第5位
  小出 遥翔
  ワルプルギスの夜よりVa   
第6位
  大久保 美琴
  フローラの目覚めよりVa   
第7位
  清水 理央
  ジゼルよりジゼルのVa   
第8位
  甘利 果衣良
  フローラの目覚めよりVa   
第9位
  河原 実里
  パキータよりエトワールのVa   
第10位
  國本 樹里
  ライモンダよりライモンダのVa   
第10位
  楠 真子
  眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa   
コンテンポラリー部門
        
●【CA】9~11歳の部
第1位【中日新聞社賞】
角田 由理子
課題作品A
〜スターバレエアカデミー〜
■最優秀指導者賞:
星川 舞 先生
第2位
安部 夢花
課題作品A
〜土佐まり子モダンバレエ研究所〜
■優秀指導者賞:
土佐 まり子 先生
土佐 綾香 先生
第3位
久保 結愛
課題作品A
〜スターバレエアカデミー〜
■優秀指導者賞:
星川 舞 先生
     
●【CB】12~15歳の部
第1位【中日新聞社賞】
星川 綺羅
課題作品B
〜スターバレエアカデミー〜
■最優秀指導者賞:
星川 舞 先生
第2位
小倉 愛里
課題作品B
〜Anna Ballet Studio〜
■優秀指導者賞:
降幡 杏奈 先生
第3位
高畑 快莉
課題作品B
〜高橋英子バレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
高橋 英子 先生
第4位
  井元 紫乃
  課題作品A   
第5位
  結城 夏鈴
  課題作品A   
第5位
  郷田 美羽
  課題作品B   
           
●【CC】16歳以上の部
第1位【中日新聞社賞】
庄田 あかる
life
〜フリー〜
第2位
大久保 美琴
own
〜饗場絵美バレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
岸本 絵美 先生
第3位
池田 茉莉重
The Gate
〜フリー〜
■優秀指導者賞:
牧 祥子 先生
最優秀最高得点賞
  篠原 侑珠
  コッペリア第3幕よりスワニルダのVa
アンドレイ・オルロフ先⽣審査員特別賞
  丸山 楓生
  海賊よりアリのVa
  水戸野 彩花
  白鳥の湖第2幕よりオディールのVa
東野泰子先生審査員特別賞
  篠原 侑珠
  コッペリア第3幕よりスワニルダのVa
  星川 綺羅
  エスメラルダよりVa
鈴木竜先生審査員特別賞
  久保 結愛
  課題作品A
  高畑 快莉
  課題作品B
【審査員の先生 総評】

1.大会 総評
アンドレイ・オルロフ先生


2.大会 総評
東野泰子先生


3.コンテンポラリー部門 総評
鈴木竜先生