【コロナ感染防止強化】
新しい生活様式の安心・安全なバレエコンクールを目指します



第3回Brilliant Starsバレエコンペティション
2021in石川
結果発表

ロシア国立ワガノワバレエアカデミー
サマースクール参加権 2021
江川 眞子中島 かれん 福田 茉莉香安井 巡 山口 寧彩鈴木 瑠那
ロシア国立ノボシビルスク・バレエ学校
・長期留学参加権 2021-2022
山口 璃桜花井 香莉奈 岡村 安早日坂元 里彩子
・サマースクール参加権 2021
片岡 愛梨中島 かれん 唐﨑 里桜福本 花星 小関 こころ石﨑 慶 福田 茉莉香岩脇 花奈 大前 優月石田 結愛 坂元 里彩子渡我部 凛華 朝山 諒子鈴木 瑠那 大崎 健太郎板橋 直央
ルドルフヌレエフ記念ロシア国立ウファバレエ学校
長期留学参加権 2021-2022
江川 眞子安井 巡 大前 優月山口 寧彩 加藤 佑奈
Pre competition部門
【北陸中日新聞社賞】
炭⾕ ⼼花
宝⽯より⾦のVa
〜和⽥朝⼦舞踊研究所〜
栁沼 凜⾹
リーズのVa
〜新潟バレエスクール〜
牧野 眞由美
⾦平糖の精のVa
〜A&Dダンスカンパニー
マロン・ド・バレエ〜
【石川テレビ放送賞】
荒川 裕菜
リーズのVa
〜Kバレエスタジオ〜
吉⽥ 綾乃
リーズのVa
〜フリー〜
中村 直美
フローラの⽬覚めよりVa
〜A&Dダンスカンパニー
マロン・ド・バレエ〜
Competition部門
     
●【VA】小学1・2年生の部
第1位【北陸中日新聞社賞】
⼭⽥ 悠喜
キトリのVa
〜アンバレエスタジオ〜
■最優秀指導者賞:
村井 加代⼦ 先⽣
第2位【石川テレビ放送賞】
和本 絃
フロリナ王⼥のVa
〜アースバレエ〜
■優秀指導者賞:
中村 綾 先⽣
第3位
鈴⽊ 麗
 フロリナ王⼥のVa
〜いちやなぎ多鶴バレエ学園〜
■優秀指導者賞:
⼀柳 多鶴 先⽣
⼀柳 麗 先⽣

              
●【VB】小学3・4年生の部
第1位 【北陸中日新聞社賞】
⼩林 華⼦
パキータよりVa
〜フクイバレエ団・研究所〜
■最優秀指導者賞:
林下 幸世 先⽣
  
第2位【石川テレビ放送賞】
上野 美結
リーズのVa
〜クレール・バレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
髙村 裕江 先⽣
吉⽥ 早希 先⽣
第2位【石川テレビ放送賞】
村瀬 梢
⼈形の精のVa
坪⽥バレエスクール
■優秀指導者賞:
坪⽥ 律⼦ 先⽣
第4位
  炭⾕ ⼼花
  宝⽯より⾦のVa   
第5位
  能浦 花⾳
  宝⽯より⾦のVa   
第6位
  陳 美澄
  フロリナ王⼥のVa   
第7位
  ⽊村 仁美
  フロリナ王⼥のVa   
第8位
  中⽥ 真央
  ペザントのVa   

                    
●【VC】小学5・6年生の部
第1位【北陸中日新聞社賞】
奥村 寧々
アレルキナーダよりVa
〜森⾼⼦バレエ教室〜
■最優秀指導者賞:
森 ⾼⼦ 先生
森 有菜 先⽣
第2位【石川テレビ放送賞】
中島 かれん
パキータよりVa
〜森⾼⼦バレエ教室〜
■優秀指導者賞:
森 ⾼⼦ 先生
森 有菜 先⽣
第3位
江川 眞⼦
キトリのVa
〜Dance Space〜
■優秀指導者賞:
市川 透 先⽣
第4位
  ⼭⼝ 璃桜
  ダイアナのVa   
第5位
  花井 ⾹莉奈
  エスメラルダのVa   
第6位
  池⽥ ⼼⾳
  ライモンダ第1幕よりピチカート   
第7位
  近江 莉奈
  ⽩⿃の湖よりパ・ド・トロワ第2Va   
第8位
  中⻄ 恋希
  フロリナ王⼥のVa   
第9位
  ⽯川 奈保
  海賊よりVa   
第9位
  内⼭ 奏⼦
  パキータより第5Va   

                 
●【VD】中学生の部
第1位【北陸中日新聞社賞】
グジェレフ 瞭舞
⽩⿃の湖より王⼦のVa
〜M&Rstudio〜
■最優秀指導者賞:
⽯川 類⼦ 先⽣
グジェレフ マクシム 先⽣
第2位【石川テレビ放送賞】
安井 巡
ガムザッティのVa
〜F Ballet Studio〜
■優秀指導者賞:
福本 弘美 先⽣
第3位
坂元 ⾥彩⼦
ファラオの娘よりアスピシアのVa
〜いちやなぎ多鶴バレエ学園〜
■優秀指導者賞:
⼀柳 多鶴 先⽣
⼀柳 麗 先⽣
第4位
  福本 花星
  サタネラのVa   
第4位
  森下 琴菜
  ドルシネア姫のVa   
第4位
  ⼭⼝ 寧彩
  ジゼルのVa   
第7位
  加藤 佑奈
  エスメラルダのVa   
第8位
  渡我部 凛華
  海賊よりメドーラのVa   

                 
●【VE】高校生・シニアの部
第1位【北陸中日新聞社賞】
尾関 華
⿊⿃のVa
〜KAORIバレエスタジオ〜
■最優秀指導者賞:
川畑 ⾹織 先⽣
第2位【石川テレビ放送賞】
久富 礼⼦
海賊よりメドーラVa
〜フリー〜
第3位
前川 祐実
ジゼルのVa
Russia Classic Ballet Academy
■優秀指導者賞:
髙橋 晃⼦ 先⽣
第4位
  ⼤崎 健太郎
  パキータよりVa   
コンテンポラリー部門
        
●【CA】9~11歳の部
第1位【北陸中日新聞社賞】
茂⽊ 琉菜
課題作品A
〜新潟バレエスクール〜
■最優秀指導者賞:
桜井 京⼦ 先⽣
桜井 えりか 先⽣
第2位【石川テレビ放送賞】
上野 美結
課題作品A
〜クレール・バレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
髙村 裕江 先⽣
吉⽥ 早希 先⽣
第3位
伊東 織⾳
課題作品A
〜富⼭バレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
倉嶋 ひろみ 先⽣
     
●【CB】12~15歳の部
第1位【北陸中日新聞社賞】
安井 巡
課題作品A
〜F Ballet Studio〜
■最優秀指導者賞:
福本 弘美 先⽣
第2位【石川テレビ放送賞】
福本 花星
課題作品B
〜F Ballet Studio〜
■優秀指導者賞:
福本 弘美 先⽣
第3位
渡辺 夢七
課題作品A
〜坪⽥バレエスクール〜
■優秀指導者賞:
坪⽥ 律⼦ 先⽣
第4位
  中島 かれん
  課題作品A   
           
●【CC】16歳以上の部
第1位【北陸中日新聞社賞】
丹波 南美
ラピスラズリ
〜Kanazawa Creative Studio
中⻄優⼦ダンススペース〜
■最優秀指導者賞:
中⻄ 優⼦ 先⽣
第2位【石川テレビ放送賞】
⽥中 ⿎
「彼⽅へ」
〜新潟バレエスクール〜
■優秀指導者賞:
桜井 京⼦ 先⽣
桜井 えりか 先⽣
第3位
池 ⿇⾥
「Dark Impression」
〜新潟バレエスクール〜
■優秀指導者賞:
桜井 京⼦ 先⽣
桜井 えりか 先⽣
アンドレイ・オルロフ先⽣審査員特別賞
  江川 眞⼦
  キトリのVa
  丹波 南美
  ラピスラズリ
鈴⽊⻯先⽣審査員特別賞
  奥村 寧々
  アルレキナーダよりVa
  上野 美結
  課題作品A
本島美和先⽣審査員特別賞
  福本 花星
  サタネラのVa
  グジェレフ 瞭舞
  ⽩⿃の湖より王⼦のVa
【審査員の先生 総評】

1.プレコンペティション部門 総評
本島美和先生


2.コンペティション部門 総評
アンドレイ・オルロフ先生


3.コンテンポラリー部門 総評
鈴木竜先生