【コロナ感染防止強化】
新しい生活様式の安心・安全なバレエコンクールを目指します
▶▶▶【大会結果速報PDF】◀◀◀



第2回Brilliant Starsバレエコンペティション
2020in京都~近畿ブロック~
結果発表

ロシア国立ワガノワバレエアカデミー2021
サマースクール参加権
小林 樹奈岩田 栞奈 立田 愛実萩原 優歌 谷本 乃亜二條 愛梨 黒川 空良大城 未桜
ロシア国立ノボシビルスク・バレエ学校
・長期留学参加権
奥野 文哉
・サマースクール参加権
中島 楓齋藤 梨緑 田中 茜井田 杏音來
Pre competition部門
【中日新聞社賞】
山田 悠喜
リーズのVa
〜アンバレエスタジオ〜
樋口 喜代美
オーロラ姫第1幕より
ローズアダジオのVa
〜フリー〜
Competition部門
     
●【VA】小学1・2年生の部
第1位【中日新聞社賞】
    該当者なし   
第2位
    該当者なし   
第3位
藤井 芽愛
 眠れる森の美女
第3幕より宝石のVa
〜Prima fille バレエスクール〜
■優秀指導者賞:
西村 さよ 先生

              
●【VB】小学3・4年生の部
第1位 【中日新聞社賞】
渡辺 咲生
エスメラルダのVa
〜トモエバレエスタジオ〜
■最優秀指導者賞:
井手 智絵 先生
  
第2位
蒲牟田 実佳
ドン・キホーテよりキトリのVa
〜創美バレエスクール〜
■優秀指導者賞:
片岡 恒子 先生
第3位
森川 柚
フロリナ王女のVa
グランディールバレエスタジオ
■優秀指導者賞:
岡村 理恵子 先生
第4位
  藤井 真愛
  白鳥の湖第1幕よりパドトロワのVa   
第5位
  川上 かれん
  フェアリードールのVa   
第6位
  矢野 亜花莉
  フロリナ王女のVa   
第7位
  穀本 凛香
  フロリナ王女のVa   

                    
●【VC】小学5・6年生の部
第1位【中日新聞社賞】
岩田 栞奈
フロリナ王女のVa
〜ルシアバレエスクール〜
■最優秀指導者賞:
高須 佑治 先生
第2位
齋藤 梨緑
スワニルダのVa
〜C.J.G Ballet Studio〜
■優秀指導者賞:
陳 建国 先生
第3位
井田 杏音來
ドン・キホーテよりキトリのVa
〜スコレーバレエアート〜
■優秀指導者賞:
末松 かよ 先生
第4位
  杉原 葉月
  フローラの目覚めよりVa   
第5位
  吉川 かれん
  ライモンダのVa   
第6位
  小林 樹奈
  エスメラルダのVa   
第7位
  中井 柚
  ドルシネア姫のVa   

                 
●【VD】中学生の部
第1位【中日新聞社賞】
萩原 優歌
ドルシネア姫のVa
〜Marikoバレエスタジオ〜
■最優秀指導者賞:
川東 まりこ 先生
第2位
清水 理央
眠れる森の美女第2幕より
オーロラ姫のVa
〜バレエアカデミーRELEVE〜
■優秀指導者賞:
久嶋 江里子 先生
第3位
谷本 乃亜
ダイアナのVa
〜福谷葉子バレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
福谷 葉子 先生
第4位
  植田 一楓
  オーロラ姫第1幕より
  ローズアダジオのVa   
第5位
  中島 楓
  アレルキナーダよりVa   

                    
●【VE】高校生・シニアの部
第1位【中日新聞社賞】
二條 愛梨
グラン・パ・クラシックよりVa
〜Aiko Seaman Ballet Studio〜
■最優秀指導者賞:
  アイコ シーマン 先生
第2位
黒川 空良
ライモンダより夢の場のVa
〜M・A・Cバレエ〜
■優秀指導者賞:
森 あづさ 先生
第3位
嶋崎 未来
ワルプルギスの夜よりVa
一般社団法人 西岡・福谷バレエ団
■優秀指導者賞:
福谷 葉子 先生
第4位
  大城 未桜
  グルナーラのVa   
第5位
  上田 ジャクリーン
  パキータよりエトワールのVa   
第6位
  奥野 文哉
  サタネラよりVa   
コンテンポラリー部門
        
●【CA】9~11歳の部
第1位【中日新聞社賞】
    該当者なし   
第2位
小泉 百花
課題作品A
〜トモエバレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
井手 智絵 先生
第3位
渡辺 咲生
課題作品A
〜トモエバレエスタジオ〜
■優秀指導者賞:
井手 智絵 先生
  
●【CB】12~15歳の部
第1位【中日新聞社賞】
    該当者なし   
第2位
柏原 陽奈子
課題作品A
〜STUDIO WIND HEART〜
■優秀指導者賞:
柏原 真理子 先生
           
●【CC】16歳以上の部
第1位【中日新聞社賞】
二條 愛梨
Impulse
〜Aiko Seaman Ballet Studio〜
■最優秀指導者賞:
  アイコ シーマン 先生
第2位
上西 優美安
ベラスケス
〜創美バレエスクール〜
■優秀指導者賞:
島﨑 徹 先生 片岡 恒子 先生
第3位
吉田 珠里
課題作品B
〜スコレーバレエアート〜
■優秀指導者賞:
末松 かよ 先生
【審査員の先生 総評】

1.プレコンペティション部門 総評
東野泰子先生


2.コンペティション部門 総評
アンドレイ・ オルロフ先生


3.コンペティション部門 総評
鈴木竜先生


4.コンペティション部門 総評
東野泰子先生


5.コンテンポラリー部門 総評
鈴木竜先生