お知らせ

2019 / 07 / 12  17:04

【中日賞より盾の進呈がございます‼︎】

各部門の該当者に中日賞の進呈がございますが、賞状と盾を進呈させていただくことになりました‼︎

また、当日報道機関による取材などもございますので、授与された皆さまには写真撮影等のご協力をお願い致します‼︎

2019 / 06 / 12  10:31

【会場までの交通手段について】

Brilliant Starsバレエプレコンペティション2019in石川の会場までの交通手段を掲載します。

大会会場:白山市鶴来総合文化会館クレイン

 

〜金沢駅よりお越しの場合〜

▪️JR金沢駅

↓電車10分

▪️JR松任駅

JR松任駅からは、タクシーで13分ほどで会場クレインまで到着します。

 

2019 / 05 / 30  15:42

【参加賞の進呈が決定いたしました‼︎】

参加者の皆さん全員に、参加賞としてオリジナルバレエトートバックを進呈させていただくことになりました!

 

 

 

2019 / 05 / 14  00:00

【審査員の先生方3名発表‼︎】

 

 ☆第1回大会☆

BrilliantStarsバレエプレコンペティション2019in石川 審査員の先生方の発表です‼︎

 

【審査員】※五十音順

▪️佐伯 茂 先生 〜shigeru saeki〜

76E731C7-FAF0-48DA-90E8-669F7B6825EF.jpeg

Profile

16歳よりバレエを始める。
90年、大阪府助成公演第17回バレエ芸術劇場「コッペリア」(全幕)フランツ役に主演。東京都助成と民芸術フェスティバル「眠れる森の美女」4人の王子。第7回に本バレエフェスティバルに出演。
91年、大阪府助成公演第18回バレエ芸術劇場「シンデレラ」(全幕)コンスタンチン・Mセルゲイエフ、ナタリヤ・Mドゥジンスカヤ演出振付による日本初演の王子を踊る。第1回ニューヨークジャパンフェスティバルにて大滝愛子振付による創作バレエ「くずの葉」の主役の保成をニューヨークリンカーンセンター、アリスタリイホールで踊る。第8回日本バレエフェスティバルに出演、第1回神戸フレッシュコンサートにおいて奨励賞を受賞。
92年'93年 と大阪助成公演バレエ芸術劇場「ジゼル」アルブレヒト、「くるみ割人形」王子を踊る。

大阪プリ全国クラシックバレエコンペティションの審査員。

現在、ダンサーとしてはもちろん振付家としても活躍中。

 

▪️佐々木 敏惠 先生 〜Toshie Sasaki〜 

 68D3DE36-1C8E-4DDB-B69A-4A7A541118FA.jpeg

 

Profile 

佐々木敏恵テアトル・ド・バレエ主宰

社団法人日本バレエ協会関西支部運営委員広報部

6歳のときより有馬龍子に師事

1978 英国アバディーン・インターナショナル・ユースフェスティバルに参加

1981 フランス国立パリ・オペラ座バレエ学校に2年間留学。留学中・工藤大貳氏の公演に出演

1983 帰国公演『白鳥の湖』act.2のオデットを踊る。その後、有馬龍子バレエ団公演にソリストとして活躍、特に有馬龍子振付作品『オレステス』の主役エレクトラを、また『びょうぶ』では個性を生かした踊りで好評を博した。工藤大貳氏の講演で『鍵盤の響き』に出演

1995 佐々木敏恵テアトル・ド・バレエ創設

1997 京都オペラ協会主催『椿姫』の舞踊シーンの振付をし出演する

2000 2回発表会で創作バレエ『月の天使の物語』を振付する

2002 アルティ舞踊フェスティバル参加作品『神和女』を振付ける

2003 4回発表会で創作バレエ『森のファンタジー』を振付ける

2004 アルティ舞踊フェスティバル参加作品『羽衣』を振付ける

2005 キタガワ祇恵子プロデュース・ダンス公演『花薔薇』に出演

2006 アルティ舞踊フェスティバル参加作品『眠る女』を振付ける

 

2004年~現在Osaka Prixクラシックバレエ・コンクールの審査員を務める

 

▪️瀬島 五月 先生 〜Satsuki Sejima〜

B61DCCDE-F98D-4AD5-BDCA-4985B4AA66E0.jpeg

 Profile

7歳より貞松・浜田バレエ学園でバレエを始める。
全日本バレエコンクールジュニア部 第1位、
アジアパシフィック国際バレエコンクールシニア部 第1位を得て、英国ロイヤルバレエスクールに留学。卒業後、ロイヤルニュージーランドバレエ団にてプロのダンサーとしてのキャリアを始め、プリンシパル(主役)ダンサーとして活躍した。
2003年帰国後、貞松浜田バレエ団にてプリマバレリーナとして数々の舞台で主演。
日本バレエ協会、新国立劇場バレエ団等からもゲストとして招かれ主演した。
主な受賞に、中川鋭之助賞、文化庁芸術祭新人賞、兵庫県芸術奨励賞、神戸市文化奨励賞。
「白鳥の湖」「眠れる森の美女」「くるみ割り人形」「ドン・キホーテ」「ジゼル」「ラ・バヤデール」「ロミオとジュリエット」「アンナ・カレーニナ」に主演するなど豊富な舞台経験があり、バランシン、イリ・キリアン、オハッド・ナハリンなど国際的振付家の現代作品もレパートリーに持つ日本を代表するバレリーナの一人である。

〜受賞歴〜 

  • 全日本バレエコンクール ジュニア部第1位
  • アジアパシフィック国際バレエコンクールシニア部第1位
  • 東京新聞主催 全国舞踊コンクール パドドゥ部第1位
  • 北九州&アジア全国バレエコンクール シニア部第1位
  • こうべ全国洋舞コンクールモダンダンス部門シニア部第3位
  • 兵庫県芸術奨励賞
  • 神戸市文化奨励賞
  • ブルーメール賞
  • ゆずりは賞
  • 神戸市ユース賞
  • 文化庁芸術祭新人賞
  • 中川鋭之助賞

 

 

以上、3名の先生に審査をしていただきます‼︎

 

 

2019 / 04 / 22  00:00

【後援各社様より賞の進呈が決定いたしました‼︎】

後援各社様より、賞を進呈いただけることになりました!

各賞は、以下になります。

◻︎中日賞

◻︎石川テレビ放送賞

審査員が選出した若干名の方に、上記各賞を進呈いたします!

1 2 3